Разнообразие услуг
На территории санатория гостям предлагается широкий выбор услуг для комфортного отдыха и лечения.
Собственный пляж
Санаторий «Киев» расположен в 10-ти минутах ходьбы от собственного галечного пляжа, в самом живописном месте Алушты под названием «Профессорский уголок»!
Полезная информация

Как добраться в Крым в Алушту

31 мая 2023 г.
Как добраться в Алушту в Крым

Когда путевка в санаторий в Алушту уже куплена, остается только решить, как же добраться на южное побережье Крыма. Пока авиасообщение временно приостановлено, есть не один и даже не два способа попасть на полуостров.

В Алушту на поезде

Первый и достаточно популярный способ добраться на отдых в Алушту в 2024 – это путешествие поездом. Сегодня можно отправиться в Крым из многих городов России:

  • Краснодар;
  • Москва;
  • Санкт-Петербург;
  • Омск;
  • Уфа;
  • Мурманск;
  • Смоленск;
  • Кисловодск;
  • Волгоград и др.

На летний сезон перевозчики добавляют рейсы, чтобы все желающие смогли попасть на отдых и лечение в Алушту в санаторий.

Самым популярным маршрутом на сегодня остается рейс Москва-Симферополь. Этот факт стоит учитывать, ведь билеты быстро раскупают. В составе поезда есть привычные вагоны плацкарт, а также купе, СВ и люкс.

Цена на билет варьируется от 4511 рублей до 80047 рублей (люкс). Составы новые, что сказывается на уровне комфорта и убранстве: вагон-ресторан, кондиционер, электрическое отопление, персональное освещение, розетки, полочки, новое постельное белье, питание, персональные наборы и т. д.

Как добраться в Крым в Алушту из Москвы

В пути поезд находится от 29 до 35 часов, делая остановки по маршруту в среднем на 15 минут. Рейсы из Москвы выполняются ежедневно, а как добраться в Крым в Алушту из Санкт-Петербурга?

Из северной столицы в Крым также ежедневно курсируют комфортабельные поезда, однако здесь люкс-вагоны отсутствуют, есть плацкарт, купе и СВ. Стоимость билетов начинается от 4919 рублей. В пути поезд находится 36 часов, отправляясь из Санкт-Петербурга в 17:20 и прибывая в Симферополь в 05:30 утра.

Однако стоит учитывать, что все поезда идут лишь до Симферополя.

Как удобнее добраться из Симферополя в Алушту?

Прибыв на ж/д станцию, вам следует пройти 300 метров и вы окажетесь на автостанции «Курортная», откуда с 5 утра и до 22 регулярно курсируют автобусы до Алушты, проезжая путь за 50 минут.

Как добраться на поезде в Крым Как добраться в Крым по Крымскому мосту

Есть еще один способ, как доехать в Алушту от ж/д вокзала Симферополя – рядом находятся троллейбусные кассы, откуда начинается самый длинный высокогорный троллейбусный маршрут в мире (закачивается в Ялте). Преодолев половину пути этого «рекордсмена», вы также сможете оказаться в Алуште.

Автобусное сообщение с ЮБК

Закончились билеты на поезд на нужную дату или вы просто не любите путешествовать ж/д транспортом? В таких случаях можно приехать на полуостров на автобусе. Поскольку большое количество туристов едет из столицы России, встает вопрос «Как добраться из Москвы в Алушту на автобусе?».

Как добраться из Симферополя в Алушту – троллейбус Как добраться от ж/д вокзала Симферополя в Алушту – троллейбус

Как и в случае с поездом, единственное, с чем вам стоит определиться – дата поездки и количество пассажиров. Сегодня билеты на автобус можно приобрести онлайн или непосредственно на автовокзале. Автобус едет ориентировочно 29 часов, а стоимость билета 4000-6000 рублей.

Некоторые рейсы следуют только до столицы Крыма, от автовокзала Симферополя надо будет добираться самостоятельно (такси, автобус, троллейбус).

Как добраться в Алушту на автомобиле

Этот вид передвижения подойдет тем, кто не хочет подстраиваться под расписание. Загрузив все необходимые вещи и введя необходимые координаты в навигатор, вы точно будете знать, как доехать в Крым в Алушту, делая остановки тогда, когда вам этого захочется.

Теперь вы знаете, что приехать в Крым – задача не сложная и легко решаемая. Вам лишь стоит определиться с датами поездки, предпочтениями и уровнем комфорта. Можно приехать в Алушту прямиком, или же сделать пересадку на вокзале в Симферополе. А о том, как добраться от ж/д вокзала Симферополя в Алушту мы подробно рассказали выше.

Все статьи >>>