Разнообразие услуг
На территории санатория гостям предлагается широкий выбор услуг для комфортного отдыха и лечения.
Собственный пляж
Санаторий «Киев» расположен в 10-ти минутах ходьбы от собственного галечного пляжа, в самом живописном месте Алушты под названием «Профессорский уголок»!
Полезная информация

Достопримечательности Алушты, которые стоит посетить

28 мар. 2022 г.

Алушта – курорт, который славится своей живописной природой, мягким климатом, ухоженными пляжами с чистой морской водой. Лучшие санатории Алушты предлагают туристам отдохнуть у моря с пользой для здоровья. Они могут предоставить отличные условия размещения, эффективное лечение многих заболеваний, а также разнообразный досуг.

Цена на путевки в Алушту зависит от предлагаемых условий размещения, программы лечения, категории номера. В любом случае Вы можете рассчитывать на то, что сможете интересно провести время и поправить свое здоровье.

Что посмотреть в Алуште самостоятельно

Туристам есть, что посмотреть в Алуште и окрестностях. Причем некоторые достопримечательности курорта можно посетить самостоятельно.

Алушта обладает самой длинной на всем Южном берегу Крыма набережной. Она тянется вдоль берега на 7 километров. Вся набережная разделена на три части: Профессорский уголок, Центральная и Восточная набережная.

алушта крым достопримечательности и развлечения фотоалушта достопримечательности фото и описание фото

  • Ротонда

Символом курорта является Ротонда, которая находится на Центральной набережной. Сложно найти туриста, который не делал фото достопримечательности Алушты на память. Эта арка с белоснежными колоннами не только красивый фон для фотографии. Многие жители и гости города выбирают в качестве места встречи.

В Алуште работает много музеев. Вы можете самостоятельно посетить их и узнать об истории курорта. Здесь есть краеведческий музей, музей природы, дома-музеи. Недавно открылся космический музей, где будет интересно и детям, и взрослым.

алушта достопримечательности интересные места фотодостопримечательности алушты и окрестностей фото

Интересные достопримечательности Алушты для детей

Для семей с детьми есть много интересных мест в Алуште, которые можно посетить во время отдыха.

  • Дельфинарий «Немо»

Он находится на территории Приморского парка курорта. Посетителей ждет увлекательное шоу с участием дельфинов и морских котиков. После представления все желающие могут сделать фото на память или поплавать с дельфинами в бассейне.

  • Дельфинарий «Акварель»

Второй дельфинарий расположен в парковой зоне напротив Троллейбусных касс здесь Вы можете посмотреть яркое шоу, где дельфины исполняют головокружительные трюки, танцуют и поют. При желании Вы можете сфотографироваться, поплавать с ними или записаться на дельфинотерапию.

  • Аквариум

В здании Троллейбусных касс расположен Алуштинский аквариум. Здесь представлена большая коллекция рыб. Вы сможете увидеть как знакомые всем виды, так и

привезенные из самых разных уголков планеты. В аквариуме также обитают крокодилы, которых можно покорить за дополнительную плату.

достопримечательности в Алуште Крым фото

  • Аквапарк

В Профессорском уголке Алушты работает аквапарк «Миндальная роща». На его территории расположено несколько горок разной длины и высоты, бассейны, зона отдыха. Посетители могут посидеть в баре, наслаждаясь прохладительными напитками.

Достопримечательности в Алуште фото Что посмотреть в Алуште фото интересных мест

Во время отдыха в Крыму в Алуште можно посетить парк «Крым в миниатюре». Здесь представлены уменьшенные копии многих крымских достопримечательностей. Всего за один час Вы сможете увидеть их, не выезжая за пределы города.

  • Скульптора Морской конек

Этот арт-объект появился на набережной курорта относительно недавно. Но уже с первых дней он стал любимым местом для фотосессий. На нем есть надпись «место встреч», благодаря чему многие стали назначать возле него свидания.

Достопримечательности в окрестностях Алушты

В окрестностях города тоже есть много интересных мест, которые стоит посетить во время отдыха.

  • Крымский природный заповедник

При въезде в Алушту со стороны Симферополя расположен музей крымской природы. На территории заповедника можно увидеть много видов растений, в том числе очень редких и занесенных в Красную книгу. Также здесь живут различные звери и птицы. Многие из них обитают в крымских лесах и хорошо нам знакомы.

город алушта достопримечательности фотодостопримечательности алушты которые стоит посетить фото

  • Гора Кастель

Эта гора находится в западной части курорта, на границе Алушты с поселком Лазурное. Название переводится с греческого языка, как «крепость». Во времена княжества Феодоро здесь находился замок. До наших дней сохранились лишь небольшие фрагменты крепостных стен, которые можно увидеть во время прогулки по горным склонам.

  • Гора Демерджи и Долина привидений

Демерджи, расположенная в 10 километрах от Алушты. Она не только украшает курорт своими живописными склонами, но и защищает город от ветров. Здесь же расположена знаменитая Долина приведений. Это место с множеством огромных каменных глыб, которые напоминают фигуры животных и сказочных героев.

алушта достопримечательности и развлечения фотокрым алушта достопримечательности фото

  • Чатыр-Даг и пещеры

Гора Чатыр-Даг находится в 20 километрах от Алушты. Это вторая по величине гора Крыма. С ее вершины открываются потрясающие пейзажи, простирающиеся на десятки километров. Здесь расположены пещеры Мраморная и Эмине-Баир-Хосар, которые можно посетить во время отдыха. Внутри пещер Вы увидите огромные залы со сталактитами и сталагмитами причудливой формы.

достопримечательности алушты крым – фото достопримечательности в алуште в крыму – фото

  • Водопад Джур-Джур

Этот самый мощный и красивый водопад Крыма находится в окрестностях Алушты. Даже в самое засушливое лето здесь всегда есть вода. А ее температура в жаркие дни не превышает 10 градусов.

что посмотреть в алуште в крыму – фото куда сходить в алуште в крыму – фото

Достопримечательности Алушты на карте